发布时间:2025-10-17 11:27:16    次浏览
OMG!!为什么要在学校设置母婴室???逗霸妹很是惊讶!长沙市教育局妇工委主任梁瑛解释,二孩政策放开之后,校园里怀孕、生孩子的女教师数量也在增加,为了关心女教师,年初时布置全年工作时,希望有条件的学校都设立一间母婴室,供哺乳期女教师使用。 虽然二胎政策放开后,基础公共设施的建设也越来越为准妈妈考虑,可是为什么还有那么多家庭不愿意生呢?网上曾有关于生不生二胎的投票,几乎有一半的人都表示养不起二胎, 是啊,现在生活成本这么高,长沙二胎家庭的爸爸妈妈们,你们过得还好吗? 啃老,一个让年轻人深恶痛绝,却又无可奈何的词汇。以前是房价和生活压力,现在却又多了一个二胎的压力。 在长沙,一个二胎家庭如果不啃老,一家四口每月赚多少钱才够花?今天我们就来好好算这笔账!案例:四口之家大宝就读幼儿园,二宝刚满月有房已装修且有房贷,一车↓↓↓每月基本生活费/吃/现在奶粉一点不便宜,质量好的奶粉动辄大几百,但为了二宝茁壮成长,咬咬牙买好的!奶粉:1000/月 二宝营养跟上了,大宝也忽视不得毕竟孩子正在长身体,而且半大的孩子都爱吃零食,往少了算每个月也要600元。 至于夫妻俩,马马虎虎将就一下,不下馆子,每日最低标准两菜一汤,菜加水果每个月算1500吧,1000+600+1500=3100元/穿/一有孩子,就只想给孩子买买买了,小孩长得快,每一季都要换新衣服,开支大约在每月300元左右,300*2=600元。 女人都是爱美的,新衣服新口红也是省不下来的。老公偶尔也要买衣服,这些不用每个月购置,但每季度都有开销, 算每季度2000吧,每月500元吧,共计:600+500=1100元/住/ 长沙10月均价7230元,四口之家,至少需要120平的房子,首付两成,按揭30年。每月还款:4542.3元! /行/一家四口要出门还是得有车,这里就算车已经买过了吧, 每个月油费保守估计大约1000元每年养车的各种费用总计20000元每个月20000÷12+1000≈2666元/水电煤/生活中的各种杂七杂八的费用水、电、燃气加在一起也是很多的, 水50+电100+燃气100=250元话费选个合适的套餐,连网费一块包含了100元×2人=200元每月:250+200=450元/日化/日化用品是必不可少的,肥皂、沐浴露、洗发水、洗面奶、洗衣粉、卫生纸、牙膏牙刷……大宝二宝还需要儿童特制的,节约点用算每个月200元吧, 基本生活费用汇总每月:住4542.3+吃3100+行2666+水电煤450+日化200元+穿1100=12058.3元每个月一万的生活费,看似还可以承受, 但你以为到这里就结束了吗?你想的就太!简!单!了!教育费用/基础教育/二宝刚满月不用考虑教育支出,按照长沙地区公立幼儿园的收费标准,加上每个月的伙食费,大约是1000元左右。 再算上自己买的书本、玩具,还不算二胎的早教学前教育节省一点算每月300元,共计:1000+300=1300元/家庭教育/父母作为孩子的第一任老师,承担了整个家庭教育的责任,这里的家庭教育包括陪孩子去动物园、游乐场,还有电影院、科技馆等,每月哪怕只安排一次出行至少得得花300元 教育费用汇总:1300+300=1600元随着孩子慢慢长大,二宝即将入学,这一部分的花费会越来越多!不固定费用/保姆费/二宝才1个月大,如果父母不能帮衬些,夫妻俩可忙不过来,势必要请个月嫂或保姆,但现在的月嫂工资可不低。 现在请最便宜的住家月嫂,一个月也要五六千了,所以很多人就会索性请个全职家政员,捎带着帮忙带下孩子,接送上幼儿园的大宝。 全职家政员低位数是3000元/月/娱乐费/娱乐费,哪怕二胎压力再大。可该有的娱乐总是不能少,一个月看两趟电影、下两回馆子, 也不算太夸张,每月花费大约在500元左右。/人情费/生活中亲戚、朋友、同事,每隔几个月就有结婚、生孩子、百日、过年过节。总之各种让你钱包受累的喜事儿, 一年就按6000块钱准备着应对“人情礼”每月:6000÷12=500元/医疗费/最近长沙的气温降得很快,幼儿园不少孩子都生病了,发烧、打喷嚏、咳嗽,看的家长心里揪着疼,赶紧送医院, 随便打上几针就要花上好几千,两个孩子一年怎么也得准备上4000元4000÷12≈340元每月不固定开销费用汇总:保姆费3000+娱乐费500+人情费500+医疗费340=4340元综上每月基本生活费用12058.3元教育费用1300元不固定开销费用4340元共计17698.3元!!!一个长沙的二胎家庭,如果不啃老,没有长辈支援,想让孩子过上水准之上的生活,一个月得花17698.3元! 而且这还不算孩子长大的培养费用,上兴趣班,学乐器,保险费自主招生,出国留学还得攒些钱为孩子买房,……看完你还敢生二胎吗? 文章素材来源:网络| 由在长沙整理发布